• Объявления

• Victor

Вход на форум   02.11.2016

В связи с обновлением форума были упразднены логины для входа в свою учетную запись. Теперь в качестве логина необходимо использовать ваше имя (то, что высвечивается при публикации сообщений).

363 сообщения в этой теме

1 час назад, Homo сказал:

Ясно-понятно. :) Тока сдается мне, шо отсутствие "мутной мазни" - это, скорее всего, заслуга реально малого времени отклика матрицы. А малое время отклика позволяет, естессно, в разы поднять частоту монитора. И даже при 60 Герцах при столь малом времени отклика "мутная мазня" на таком мониторе будет в разы меньше, чем на обычном с максимумом в 60 Херц. Я так мыслю по этому поводу. Надо погуглить тему поподробнее. :) А G-SYNC при таких физических характеристиках монитора кажется просто лишней приблудой исключительно для маркетинговых понтов производителя.  Ты правильно заметил - красные подобной фигней не заморачиваются и правильно делают. :) 

неее... это не малое время отклика. у меня было 3 моника с 1мс. два самсунга и один аквариус (матрица Hitachi). тут дело как раз в герцовке.

но собственно, никто не запрещает тебе заблуждаться.

Поделиться этим сообщением

Ну g-sync  включил и хай буде. Разрывов картинки нет. Статоров и нагрузки на видяху как при включенном V-sync нет.

Красные... Ну именно НВИДИА толкнула их на создание и развитие собственной технологии Free Sync. Она программная и бесплатная. У НВИДИА есть  нечто подобное - Fast-sync. Так что, можно брать моник без джи-синка и если видяха от НВИДИА, включать фаст синк.

5 минут назад, MikFive сказал:

неее... это не малое время отклика. у меня было 3 моника с 1мс. два самсунга и один аквариус (матрица Hitachi). тут дело как раз в герцовке.

Таки я и не утверждаю, а предполагаю, исходя из банальной логики. Если дело не во времени отклика, то почему тогда 95% всех мониторов на 60 Герц? В чем техническая сложность увеличить герцовку до тех же пресловутых 144 Герц? Ведь теоретически время отклика в 5 мс (что является обычным делом для современных матриц) это сделать позволяет. Маркетинговый ход? Не думаю. 

Кстати, ты можешь легко практически проверить наличие-отсутствие замыливания быстродвижущегося изображения на своем мониторе на 60 и 165 Герцах. Было бы интересно услышать результат из первых рук, ибо у меня такой возможности нет. Полагаю, что даже на 60 Герцах твой монитор покажет более качественное движение, чем обычный. 

4 минуты назад, Homo сказал:

Таки я и не утверждаю, а предполагаю, исходя из банальной логики. Если дело не во времени отклика, то почему тогда 95% всех мониторов на 60 Герц? В чем техническая сложность увеличить герцовку до тех же пресловутых 144 Герц? Ведь теоретически время отклика в 5 мс (что является обычным делом для современных матриц) это сделать позволяет. Маркетинговый ход? Не думаю. 

Кстати, ты можешь легко практически проверить наличие-отсутствие замыливания быстродвижущегося изображения на своем мониторе на 60 и 165 Герцах. Было бы интересно услышать результат из первых рук, ибо у меня такой возможности нет. Полагаю, что даже на 60 Герцах твой монитор покажет более качественное движение, чем обычный. 

ну собственно, в некоторых играх, хотя бы в Ведьмаке, можно устанавливать кол-во фпс. и при 60ти я получал фигню. думаешь я не пробовал? )))

7 минут назад, Homo сказал:

Если дело не во времени отклика, то почему тогда 95% всех мониторов на 60 Герц?

Это приемлемо для большинства, для тех кто не заморачивается. А так же производство дешевле.

1 минуту назад, MikFive сказал:

ну собственно, в некоторых играх, хотя бы в Ведьмаке, можно устанавливать кол-во фпс. и при 60ти я получал фигню. думаешь я не пробовал? )))

Устанавливать ФПС средствами игры - лютое извращение. :) Ибо каждый движок управляет количеством ФПС по своему. Для чистоты эксперимента (ИМХО) ФПС менять надо через драйвер (систему). Я не хочу с тобой спорить, но если бы у меня была возможность потестить подобный монитор, то я бы выжал из него все и во всех режимах, дабы поглядеть, как это выгладит в реале. И что-то сдается мне, шо герцовка монитора в плане отсутствия мазни при быстром движении (не пропуска кадров, а именно отсутствия потери четкости) будет играть далеко не самую главную роль. Но я могу пока только предполагать. :)

Ну сделаю завтра, проверю. Но результат предсказуем. Жаль записать не получится. 

1 минуту назад, MikFive сказал:

Ну сделаю завтра, проверю. Но результат предсказуем. Жаль записать не получится. 

Боюсь, что на записи такие тонкости в изображении будет очень сложно заметить. Тут надо глазами непосредственно смотреть. :) 

Только что, Homo сказал:

Боюсь, что на записи такие тонкости в изображении будет очень сложно заметить. Тут надо глазами непосредственно смотреть. :) 

как бы я это и имел ввиду

Только что, MikFive сказал:

как бы я это и имел ввиду

Нисколько не сомневаюсь. :) 

и кстати, в одной секунде тысяча милисекунд. 1000÷60=16.6 о каком времени кадра ты говоришь при  такой задержке смены кадра? 

ixbt.com/video3/g-sync-review.shtml

16 минут назад, MikFive сказал:

и кстати, в одной секунде тысяча милисекунд. 1000÷60=16.6 о каком времени кадра ты говоришь при  такой задержке смены кадра? 

ixbt.com/video3/g-sync-review.shtml

Ну, сколько миллисекунд в секунде я знаю. :) Не совсем понял о чем конкретно вопрос.

14 часов назад, Homo сказал:

И что-то сдается мне, шо герцовка монитора в плане отсутствия мазни при быстром движении (не пропуска кадров, а именно отсутствия потери четкости) будет играть далеко не самую главную роль.

Согласен, в плане мазни ключевую роль играет время отклика пикселя а не частота обновления.

Частота обновления кадра влияет на плавность.

14 часов назад, MikFive сказал:

и развитие собственной технологии Free Sync. Она программная и бесплатная. У НВИДИА есть  нечто подобное - Fast-sync.

FreeSync хоть и бесплатная (не нужно доплачивать за моник тысяч 10, как в случае с G-Sync) но как и G-Sync она программно-аппаратная. Fast sync это совсем другое.

2 часа назад, Alex сказал:

Согласен, в плане мазни ключевую роль играет время отклика пикселя а не частота обновления.

Частота обновления кадра влияет на плавность.

Дык, о том и речь. :) Уважаемый камрад MikFive возможно не совсем правильно меня понял. Я изначально имел ввиду именно мазню при быстром движении. Как сейчас помню, что мне сильно бросилось в глаза после покупки своего первого ЖК монитора (одного из лучших для своего времени на рынке), так это идеальная статическая картинка и сильный блюр в динамичный сценах. Даже таскание по экрану окна с текстом (ну или прокрутка страница в браузере) явно демонстрирует сильную отсталость по этому параметру всех (ну почти всех) ЖК мониторов (текст сильно блюрит и становится почти нечитаемым) от старых ЭЛТ (текст почти не расплывается и легко читаем). Ну а плавность движения сцены -  заслуга частоты рефреша монитора и это безусловно так, никто не спорит (при наличии хорошей видяхи, разумеется). :) И в этом плане технология G-Sync на сегодняшний день, пожалуй, самая продвинутая, хоть и дорогая. У хваленого FastSync, как оказалось на практике, полно своих недостатков. Но, все же, он будет получше классического V-Sync при наличии, опять же, достаточно мощной видеокарты. Не даром FastSync доступен лишь начиная с жирафов 900-й серии.

Изменено пользователем Homo

7 часов назад, Alex сказал:

FreeSync хоть и бесплатная (не нужно доплачивать за моник тысяч 10, как в случае с G-Sync) но как и G-Sync она программно-аппаратная. Fast sync это совсем другое.

ну амд не продает дополнительные платы в монитор как нвидиа.

на счет частоты и времени отклика. я понял где непонятка. когда я писал про мазню, я не имел ввиду блур эффект при резком повороте мышки. я имел ввиду, что картинка как бы кадрится. не рвется как при выключенном в-синке. я не знаю как про это описать. собственно сейчас просто кадров стало больше. и общее изображение при движении стало как бы полней. я хз кароч пацаны. видеть надо

1 пользователю нравится это

В 01.07.2018 в 22:29, MikFive сказал:

От серого к серому. При смене цветного пикселя там всё на много печальнее. Маркетологи знают что измерить, чтобы написать на коробке.

1 пользователю нравится это

22 часа назад, Фёст сказал:

От серого к серому. При смене цветного пикселя там всё на много печальнее. Маркетологи знают что измерить, чтобы написать на коробке.

Да ладно бы хоть честно указывали время перехода от серого к серому. Таки эти жлобы-производители, как правило, указывают время от черного к белому, которое самое маленькое. А в цвете да, всё гораааааздо печальнее. :) 

В 02.07.2018 в 20:30, MikFive сказал:

ну амд не продает дополнительные платы в монитор как нвидиа.

на счет частоты и времени отклика. я понял где непонятка. когда я писал про мазню, я не имел ввиду блур эффект при резком повороте мышки. я имел ввиду, что картинка как бы кадрится. не рвется как при выключенном в-синке. я не знаю как про это описать. собственно сейчас просто кадров стало больше. и общее изображение при движении стало как бы полней. я хз кароч пацаны. видеть надо

Я как раз блур и имел ввиду. Этот самый блур в ЖК мониторах лично меня бесит больше всего. Ну неужели, мля, за столько лет нельзя было решить эту проблему. Производители мониторов в конец обленились, кондомы этакие. Или ждут какую-нить технологическую революцию?

А когда картинка "как бы кадрится" - этот эффект статтерингом кличут. Но с ним совсем другие заморочки и бОльшая герцовка монитора в этом случае реально помогает уменьшить этот эффект.

Изменено пользователем Homo

10 часов назад, Homo сказал:

Я как раз блур и имел ввиду.

никогда не замечал. больше 5 мс моников не было

8 часов назад, MikFive сказал:

никогда не замечал. больше 5 мс моников не было

Ну "не замечал" и "его нет" - это, как грят в Одессе, две большие разницы. :) И дело привычки. Я сейчас его тоже не замечаю, почти (монитор имею весьма неплохой). А когда только перешел на ЖК этот самый блур при движении прямо резал глаза.  Сейчас сложно найти хороший старый ЭЛТ монитор для сравнения. Если поставить рядом ЭЛТ и ЖК мониторы, подключенные к одной видяхе, и потестить динамичные картинки - разницу не заметит только слепой, и разница эта будет на 146% не в пользу ЖК, даже если у того будет заявленное производителем время отклика в 1 мс. Вот такая икзабавна. :) Технически и технологически ЖК мониторы застряли году так-этак в 2007-2008-м. И чёт особого прогресса даже не намечается. Герцы-то производители накрутили,  пикселей понапихали, а вот с остальными параметрами беда, беда. :) Знаю парочку профессиональных фотошоперов, так те до сих пор со своих стареньких профессиональных Тринитронов и NEC-ов пылинки сдувают, ибо по качеству цветопередачи всем современным ЖК поделкам до тех мамонтов как до Луны пёхом. Как, впрочем, и всем остальным супер-пупер амоледам, куледам и прочим "суперсовременным" вундер-девайсам с ценником от самолета. :) 

Потому что старенький нэк уже есть и он откалиброван. А новенький ЛСД надо купить за дорого и откалибровать за дорого. Только по этому.

4 часа назад, Фёст сказал:

Потому что старенький нэк уже есть и он откалиброван. А новенький ЛСД надо купить за дорого и откалибровать за дорого. Только по этому.

И еще не факт, что калибровка ЛСД  даст нужный результат. :) 

Калибруют как раз для нужного результата.

10 часов назад, Фёст сказал:

Калибруют как раз для нужного результата.

Это если девайс поддается калибровке в принципе. Некоторые матрицы хоть обкалибруйся - результат все равно будет печальный.

гаумно у вас маниторе...у меня 4к сочный манитора...страдайте с калибровкаме дальше:D

46 минут назад, Вaська Куролесов сказал:

гаумно у вас маниторе...у меня 4к сочный манитора...страдайте с калибровкаме дальше:D

Да уж куда нам, сирым и убогим. :D

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти