• Объявления

• Victor

Вход на форум   02.11.2016

В связи с обновлением форума были упразднены логины для входа в свою учетную запись. Теперь в качестве логина необходимо использовать ваше имя (то, что высвечивается при публикации сообщений).
Мама

кто в EXCEL разбирается

11 сообщений в этой теме

Итак допустим есть таблица - 2 столбца, в каждом из них определенные величины, слова да и вообще все что угодно! Выбор в каждую ячейку осуществляется путем выпадающего списка (т.е. щелкаем на ячейку и появляется выбор того что можно в нее вставить)! Список для всек ячеек, а соответственно и для столбцов одинако - можно выбрать одинаковые значения как для 1-го так и для 2-го столбца, или же вообще не выбирать оставив ячейку пустой! А теперь подводный камень - значения столбцов сравниваются между собой на предмет полного совмадения путем ввода формулы "ЕСЛИ(A=B;то....), если мы не заполняем ячейки как в левом и правом столбике формула тоже считает это совпаденим, как можно сделать так что бы формулаобсчитывала только заполненные ячейки? Можно просто постоянно удалять формулу в ячеках которые незаполнены, но это в том варианте когда значения остаются неизменными долгое время, в мое случае это не так... Как быть???

Поделиться этим сообщением

Наверное как то так

IF(AND(A2<>"";A2=B2);"равны";"не равны или пустые")

В openoffice работает. Русского офиса нет под рукой чтобы посмотреть как там функция называется, но логично предположить что "И()"

Спасибо, но если значения равны формула должна выводить сообщения об этом, в обратном случае ничего выводиться не должно....

В том то и дело что он и выдает "равны" если ячейки пустые!

Попробуте формулу ниже

E7 = A

F7 = B

=ЕСЛИ(И(E7="";F7="");"";ЕСЛИ(E7=F7;"Равно";"Неравно"))

два если, первое проверяет чтоб оба значения были пустыми и если да, то выводит пустое значение.

второе если сверяет значения, если они равны - выводит Равно и Не равно если они разные...

мама...я долго тебя искали нашол!!!!!! я твой мамонтенок!

В том то и дело что он и выдает "равны" если ячейки пустые!

у меня не выдает LibreOffice 3.4

Ну если исходить из такой логики, что в одной ячейке пусто и в другой ячейке пусто, то - да, они равные ;)

Вроде разобрался... если сравнивоть ячейки через условное форматирования (Excel 2007) то он выполняет условие равенства ячеек только если в них действительно что либо есть! По пустым ячейкам обработка не ведется! Всем спасибо за участие! )

Ту Дакс - я трижды перекрестился увидев мамонтенка с такой авой! ))) ИЗЫДИ! Сгори на костре инквизиции!!! Строгайте осиновые колья!!! ))

Изменено пользователем Мама

Вроде разобрался... если сравнивоть ячейки через условное форматирования (Excel 2007) то он выполняет условие равенства ячеек только если в них действительно что либо есть! По пустым ячейкам обработка не ведется! Всем спасибо за участие! )

Ту Дакс - я трижды перекрестился увидев мамонтенка с такой авой! ))) ИЗЫДИ! Сгори на костре инквизиции!!! Строгайте осиновые колья!!! ))

разобрался... перекрестился...

нынче мамы уже не те...

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации

Войти