• Объявления

• Victor

Вход на форум   02.11.2016

В связи с обновлением форума были упразднены логины для входа в свою учетную запись. Теперь в качестве логина необходимо использовать ваше имя (то, что высвечивается при публикации сообщений).
neon-light

Новые тарифы на Интернет!

728 сообщений в этой теме

45 минут назад, Mashiro сказал:

Я вот не знаю как крупные операторы DPI внедряют, например ТТК. Это ж замучаешься (разоришься) оптические сплиттеры ставить и порты зеркалировать на DPI. Может сейчас несусветную глупость скажу. Мне всегда казалось что они в своих сетях по BGP добавляют маршрут с next-hop на DPI для нужных IP. Если так и есть, то после 100к заблокированных IP у них начнутся проблемы в виде переполнения таблиц маршрутизации. @Victor, не поделишься своими знаниями/мнением по этому вопросу? Как у ТТК например это реализуется?

Они откроют мануал и рассмотрят вопрос блокировки по маске и диапазону.

Поделиться этим сообщением

2 часа назад, Mashiro сказал:

Я вот не знаю как крупные операторы DPI внедряют, например ТТК. Это ж замучаешься (разоришься) оптические сплиттеры ставить и порты зеркалировать на DPI. Может сейчас несусветную глупость скажу. Мне всегда казалось что они в своих сетях по BGP добавляют маршрут с next-hop на DPI для нужных IP. Если так и есть, то после 100к заблокированных IP у них начнутся проблемы в виде переполнения таблиц маршрутизации. @Victor, не поделишься своими знаниями/мнением по этому вопросу? Как у ТТК например это реализуется?

https://habrahabr.ru/post/335436/

Кто на КАТВ, проверьте GoodbyeDPI https://github.com/ValdikSS/GoodbyeDPI/releases

Рт'шный DPI обходит :D

Изменено пользователем Alex

41 минуту назад, Alex сказал:

Кто на КАТВ, проверьте GoodbyeDPI https://github.com/ValdikSS/GoodbyeDPI/releases

Рт'шный DPI обходит :D

У нас passive dpi, но 302 редирект и TCP Reset шлется не только абоненту, но и серверу.

3 часа назад, Mashiro сказал:

СОРМ уже и так стоит, куда сливается весь трафик, так что нет проблем зарулить еще и на DPI. А используется все способы, в том числе и BGP. 100к маршрутов - семечки для современных бордеров.

2 часа назад, Victor сказал:

У нас passive dpi, но 302 редирект и TCP Reset шлется не только абоненту, но и серверу.

У вас какой то странный блокировщик, не так как описано в статье.

Вот в Альянсе я набираю кинозал и получаю страничку, что сайт заблокирован, но в строке браузера остаётся именно то, что я запросил. А вот у вас редирект на заглушку с урлем артемкатв.

Жутко неудобно.

1 час назад, Фёст сказал:

У вас какой то странный блокировщик, не так как описано в статье.

Вот в Альянсе я набираю кинозал и получаю страничку, что сайт заблокирован, но в строке браузера остаётся именно то, что я запросил. А вот у вас редирект на заглушку с урлем артемкатв.

Жутко неудобно.

У КаТВ как раз так, как описано в статье. Только помимо КаТВшного, работает еще и ТТКшный блокировщик (HTTP 302 + TCP Reset). Плюс КаТВ перехватывает DNS-запросы любые на свой DNS и подменяет адреса запрещенных сайтов на свой сервер.

Так чо, новые тарифы по сниженным ценам предвидятся? а то у конкурентов уже дешевле по всем фронтам. Жалко уходить, но думаю об этом всё чаще.

Вчера с РТ позвонили, грят за 400 рупий все блага, через 3 месяца 500.

1 пользователю нравится это

2 часа назад, Фёст сказал:

Вчера с РТ позвонили, грят за 400 рупий все блага, через 3 месяца 500.

Оптику подключают?

2 часа назад, mcdv2641 сказал:

Оптику подключают?

Как раз оптику и предлагали

8 часов назад, Фёст сказал:

Как раз оптику и предлагали

Везунчик. А я с балкона их ГТС вижу, но сижу на меди в 5 мегабит.

32 минуты назад, mcdv2641 сказал:

Дык всё меняется. Тереби, рано или поздно и тебя подключат.

20 минут назад, Вaська Куролесов сказал:

мошонку:D

Jedem das Seine

6 часов назад, mcdv2641 сказал:

18г а до сих пор в артеме есть дома где нет FTTx.., я так понимаю дом 5-эт?

Зато еще 3 года назад отчитались :D:

«Ростелеком» обеспечил 100% покрытие «оптикой» жилых многоквартирных домов в городе Артеме

«Ростелеком» завершил масштабный проект строительства оптических сетей в г. Артеме Приморского края. В рамках проекта медные кабельные сети в многоквартирных домах с этажностью от 3-х и выше были заменены на современные волоконно-оптические. Строительство новых сетей велось по технологии MetroEthernet.

Обновление сетей связи в Артеме осуществлялось в 2012-2014 гг. В проект «оптической» стройки вошли 362 дома. В настоящее время по технологии MetroEthernet подключено более 1800 жителей Артема, около 1300 абонентов смотрят «Интерактивное телевидение» от «Ростелекома».

https://www.rostelecom.ru/press/news_fill/d428416/

Да, PON было бы прикольно заиметь. А то кое-кто резервным питанием не может обеспечить активку, из-за отсутствия света на Ватутина 3 бывало весь район днями куковал без интернетов.
Да и наш дом когда рубят электрики, ИБП вывозит роутер, все ноутбуки/планшеты живут от аккума, а Интернета нет ... Прикольно было бы.

Смотрю в доме активность работников КАТВ зашкаливает, это означает, что теперь сети будут прокладывать через подъезды?

Правильно мыслишь

Хорошая новость, наверное скоро  приду к вам.

20 часов назад, mcdv2641 сказал:

Хорошая новость, наверное скоро  приду к вам.

тебя не возьмут...там подпись надо ставить

Будут вам новые тарифы, с 1 октября :lol:

Правительство утвердило сроки хранения данных по «закону Яровой». С 1 октября операторы связи должны хранить весь трафик пользователей в течение 30 суток, говорится в постановлении, опубликованном на официальном портале правовой информации.

каждый приносит по винту объемом своего трафика за мес :D

Изменено пользователем Aleksey

Ага, у КаТВ канал 1Гбит был лет 5 назад. Сейчас не знаю даже.

1*1024 / 8 (Мб/с) * 60 (в мин) * 60 (в час) * 24 (в сутки) * 30 (в месяц) = 331 776 000 Мб (331 ТБ)

Ясное дело что большие суточные перепады, но для пика в 2Гбит в вечернее время и до 0 в ночное - вполне справедливый расчет. Выходит 316Тб, или 80 дисков по 4Тб. Что при стоимости диска в 8 т.р. -  632 тысячи рублей за одни диски. Еще что-то должно на них писать этот трафик, причем параллельно. Даже самая простая хранилка на 80 дисков будет стоить примерно столько же. Итого примерно вложений на 1.2 млн. При "среднем чеке" в 800 рублей с абонента, это месячный доход от 1580 абонентов нужно запульнуть на это дело.

А еще я слышал что это должны быть "сертифиированные" системы. Значит смело умножаем цифры от х2 до х10 за переклейку этикетке в подвале в подмосковье или сразу на фабрике в китае "сертификацию".

И все ради чего? Для хранения зашифрованного трафика? Как они будут его расшифровывать при необходимости? В TLS 1.3, который сейчас вводится, трафик расшифровать нельзя даже при наличии закрытого ключа. Т.е. хранить 50% объема будут потенциально то, что невозможно расшифровать в принципе.

Блин, какое же днище творится в России последние годы. А теперь выборы прошли, и все резко ухудшилось ...

Изменено пользователем Mashiro

1 час назад, Mashiro сказал:

И все ради чего? Для хранения зашифрованного трафика? Как они будут его расшифровывать при необходимости?

А ты послушай депутатов которые голосовали за этот закон и всё станет ясно :D

1 пользователю нравится это

Вот вы чайки. Изначально закон прописывал хранить трафик за пол года. Теперь сказали, что достаточно одного месяца.

1.3 млн это цена среднего обычного сервера типа HP Proliant G9 пару лет назад. Конторка средней руки покупает такие на филиалы. Сейчас что-то и поинтереснее можно взять. 

Зато сколько вздохов то :D

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти