• Объявления

• Victor

Вход на форум   02.11.2016

В связи с обновлением форума были упразднены логины для входа в свою учетную запись. Теперь в качестве логина необходимо использовать ваше имя (то, что высвечивается при публикации сообщений).
Rusick

Нужен человек для создания локальной сети

58 сообщений в этой теме

Необходим человек для создания сети на предприятии, переезжаем в новое помещение, кабели уже обжатые. План:

1. Установка кабель-каналов в помещении без стен, протяжонность примерно 15 метров вдоль стены.

2. Настройка локальной сети между 4мя компьюьтерами.

3. Включение в сеть принтеров.

Почта prospeace88@mail.ru 8(4232)245-19-81 c 10.00 до 17.00

Поделиться этим сообщением

по разговорам вроде сам соображаешь...

зачем помощи просишь?

там же всё просто....

по разговорам вроде сам соображаешь...

зачем помощи просишь?

там же всё просто....

Да, там все просто, но лучше это сделает человек, который не первый раз этим будет заниматься :) Вроде пока человек найден, если по каким-то причинам мы не устроим друг друга, я сообщю.

Изменено пользователем Rusick

Кабель уже обжат для каких целей? Не проще ли обжимать после протяжки и укладки нужной длины?

По собственным наблюдениям в офис до 10-ти компьютеров удобнее развернуть Wi-Fi. Выигрыш по деньгам, удобно переезжать. Только не экономьте на точках доступа. Если сетевые карты ещё можно брать почти любые, то точки доступа только проверенные.

1 пользователю нравится это

Кабель уже обжат для каких целей? Не проще ли обжимать после протяжки и укладки нужной длины?

По собственным наблюдениям в офис до 10-ти компьютеров удобнее развернуть Wi-Fi. Выигрыш по деньгам, удобно переезжать. Только не экономьте на точках доступа. Если сетевые карты ещё можно брать почти любые, то точки доступа только проверенные.

Вариант с Wi-Fi рассматривался, я был инициатором этого предложения, но не одобрило руководство. С Кабелем, если слишком большие остатки будут, придется их обрезать, ты прав.

Вариант с Wi-Fi рассматривался, я был инициатором этого предложения, но не одобрило руководство. С Кабелем, если слишком большие остатки будут, придется их обрезать, ты прав.

Чем руководствовалось начальство? У них дома DIR-300 и им не торт?

Начальство думает, у них воровать вай-фай будут, поэтому кабель.... 4 компа, кабель, 15х15 м, сеть, настройка... Всё просто. Звязывайтесь с Куралесовым, он шарит, он сделает. Проверено. Его сеть у нас уже лет пять работает.

Начальство думает, у них воровать вай-фай будут, поэтому кабель.... 4 компа, кабель, 15х15 м, сеть, настройка... Всё просто. Звязывайтесь с Куралесовым, он шарит, он сделает. Проверено. Его сеть у нас уже лет пять работает.

Уже WPA2 заламали кулхацкеры? Да и если ключ подберут, то гостю в домене ловить нечего.

Скажите им, что суровые школьники расковыряют витую пару и припаяют свой кабель из кваритры и будут воровать ИНТЕРНЕТ!

1 пользователю нравится это

а что, там что-то новое? или сложное?

я думал, что это сможет сделать любой школьник, предварительно прочтя ФАК в интернете...

хаккером тут не нужно быть, просто обычным пользователем...

Изменено пользователем Gavrik

уже походу заказ-наряд давно выполнен, спецом невъепаццо. тема дохлая, что по ней тележить то?! :huh:

Еще ничего не сделано, все в процессе

Еще ничего не сделано, все в процессе

Рассея, согласований больше, чем работы :)

P.S. За это время дома сетку полностью переделал за вечер, а это вам не каких то 4 компа и принтер :)

Изменено пользователем ldavl

Чем руководствовалось начальство? У них дома DIR-300 и им не торт?

Я тебе могу кучу доводов против вай-фай сказать.... но если коротко - то вариант для дома но не для офиса.

Ну дык просвети весь честной народ, мне самому на самом деле интересны твои доводы...

Я тебе могу кучу доводов против вай-фай сказать.... но если коротко - то вариант для дома но не для офиса.

Начинай. Заодно узнаю, что я делаю не так на филиалах, что там годами клиентские машины работают на вайфае и ни единого разрыва :)

А вот дома у меня как раз таки медь - я ближайшие лет 20 оттуда съезжать не собираюсь и по вафле только ноутбук да сотовые подключаю, а всё остальное по проводам.

Изменено пользователем ldavl

Начинай. Заодно узнаю, что я делаю не так на филиалах

В нормальных предприятиях никто W-Fi не использует в качестве основной сети. И если тебя забанили в Яндексе и ты не можешь сам найти недостатки Wi-Fi, то я тебе скажу только одну причину (которая для меня перекрывает все остальные) - положить твою сеть может любой сосед, который поставит у себя точку и настроит ее на такой же канал - все, глюки и тормоза тебе обеспечены. Во вторых - серьзного оборудования под Wi-Fi выпускается очень мало и очень дорого, реальная скорость работы крайне низка по современным меркам. В третьеих, Wi-Fi плохо пережевывает потоковый трафик....

В общем даже дома иногда лучше кинуть провод, а уж на работе использование Wi-Fi - ИМХО это значит что местный ИТ-шник работает "на отгребись".

Да, кстати... Wi-Fi гораздо сильнее чем оптика или медь подвержен атакам ибо не надо иметь физический коннект. Если я задамся целью нагадить в сети - то Wi-Fi сеть для меня будет просто подарком.

Изменено пользователем NeviDimka

Провода есть провода, никакой вайфай не сравнится. У нас вайфай используется лиш в целях ревизии, дабы можно было с нетбуком бродить по залу. И в самой точке доступа закрыто всё что можно, включена мак фильтрация и в исключениях лиш этот нетбук ) Точка доступа кстати ubiquiti nanostation m2 (не реклама).

Изменено пользователем Михал Сергеич

У нас вайфай используется лиш в целях ревизии, дабы можно было с нетбуком бродить по залу.

Вот-вот, и у нас вайфай используется в вспомогательных целях, и даже если его положат - то производство не остановится.

В нормальных предприятиях никто W-Fi не использует в качестве основной сети. И если тебя забанили в Яндексе и ты не можешь сам найти недостатки Wi-Fi, то я тебе скажу только одну причину (которая для меня перекрывает все остальные) - положить твою сеть может любой сосед, который поставит у себя точку и настроит ее на такой же канал - все, глюки и тормоза тебе обеспечены. Во вторых - серьзного оборудования под Wi-Fi выпускается очень мало и очень дорого, реальная скорость работы крайне низка по современным меркам. В третьеих, Wi-Fi плохо пережевывает потоковый трафик....

В общем даже дома иногда лучше кинуть провод, а уж на работе использование Wi-Fi - ИМХО это значит что местный ИТ-шник работает "на отгребись".

Да, кстати... Wi-Fi гораздо сильнее чем оптика или медь подвержен атакам ибо не надо иметь физический коннект. Если я задамся целью нагадить в сети - то Wi-Fi сеть для меня будет просто подарком.

Столько всего и ни о чём. Все доводы в стиле "одна бабка сказала". Чтобы соседу наславкать с тем же каналом, то ему придётся поставить ТД прям рядом с моей и желательно антенну такую, чтобы слепила всех вокруг. И сеть не ляжет, просто упадёт скорость, теоретик :) Потоковая высокобитрейтная передача в офисе? Недостатки можно найти даже у Синди Кроуфорд. Вопрос лишь в том на сколько они оправданы. Серьёзного оборудования не мало, егно просто меньше, чем несерьёзного, но для задачи нужна всего одна :) И такие есть. Банальная 3Com-овская ТД работает 7 лет, пережила три переезда и вокруг куча других офисов и никто за всё это время её не заслепил и она ни разу не уронила сеть. Можешь подсчитать сколько денег она сэкономила если бы все 3 раза мы бы фигачили кабель каналы с розетками и модулями. Ну и про скорость - 54 Мб это даже сегодня более чем достаточно для повседневной работы малого офиса.

Конечно, если рассматривать этот вопрос с точки зрения использования продукции именитых D-Link и TP-Link, то меня ни за какие коврижки не уговорили бы поднять в офисе вафлю на них.

И местный ИТ-шник не может работать на отгребись, т.к. как только что-то случается этот ИТ-шник хватает опу в горсть и мчится на филиал. А т.к. человеку свойственно занимать позицию с наименьшей потерей энергии, то ИТ-шник сделает изначально всё так, чтобы потом как можно реже куда то ехать и что-то починять.

Чтобы соседу наславкать с тем же каналом, то ему придётся поставить ТД прям рядом с моей и желательно антенну такую, чтобы слепила всех вокруг. И сеть не ляжет, просто упадёт скорость, теоретик :)

Эх, тебе просто не подлили еще, наивный ты :) Я так еще и SSID поставлю такой же и МАС - веселуха :)

Можешь подсчитать сколько денег она сэкономила если бы все 3 раза мы бы фигачили кабель каналы с розетками и модулями. Ну и про скорость - 54 Мб это даже сегодня более чем достаточно для повседневной работы малого офиса.

Есть у меня фирма одна знакомая.... за 10 лет 7 переездов, и везде ложится провод, ибо 54Мбит им вообще не скорость под их задачи... да и не получишь ты 54 Мбит никогда, 22 масксимум и то на всех клиентов делится. Если у тебя "работа в сети" - сидеть в Инете - то наверное все зашибись, только я как-то привык решать другие задачи :)

Например мы от бедности используем HP 6600 series и 8800 series с оптическими модулями в качестве ядра (можешь почитать в Инете что это и сколько стоит) - и то это "бюджетный" вариант.

Конечно, если рассматривать этот вопрос с точки зрения использования продукции именитых D-Link и TP-Link, то меня ни за какие коврижки не уговорили бы поднять в офисе вафлю на них.

А ты попробуй... например ядро на DWS-3024 и точки DWL-8500AP - бесшовный роуминг, MultiSSID, балансировка нагрузки и многое другое - в аэропорту на этом оборудовании работает бесплатный вайфай, впечатления очень положительные, работает скоро год как.

много всего понаписано...

Так речь же идёт о малом офисе. Хуже всего это ИТишник, который не может определить реальных целей и задач. ИТишник, который будет ставить DWS-3024 на 4-8 машин нужно гнать сцаными тряпками, а не содержать в штате и тем более слушать его советы и рекомендации.

HP 6600 series - на картинке в гугле стоко всяких дырочек и лампочек! Это интеллектуальная разделочная доска? Наверное и поверхность тефлоновая и если сало на нём резать керамическим ножом, то она не царапается? Где брал? Скоко стоит?

Так речь же идёт о малом офисе

Где провода растягиваются без проблем и геммороя за день... если ИТ-шник не лентяй и сделает это вовремя (а не когда весь ремонт закончен).

Хуже всего это ИТишник, который не может определить реальных целей и задач.

Вот и добрались до главного.... ты тут вещаешь про то как замечательно работает вайфай в офисе и как хватает 54бмита - при этом упуская из вида что офисны задачи (даже в малом офисе) бывают разные, не только в Интернете сидеть, даже файлы копировать с такой скоростью (поделенной на 4 клиента) - это просто жесть. Если стоит 1с файловая по сети - уже вайфай отдыхает.

ИТишник, который будет ставить DWS-3024 на 4-8 машин нужно гнать сцаными тряпками

Про 3024 я тебе написал в том ключе, что не стоит хаять D-Link если покупаешь у них самые дешевые продукты.

HP 6600 series - на картинке в гугле стоко всяких дырочек и лампочек!

Это маршрутизатор. Стоит порядка 300 тысяч в среднем. Мы на них OSPF разруливаем между терминалами.

Где провода растягиваются без проблем и геммороя за день... если ИТ-шник не лентяй и сделает это вовремя (а не когда весь ремонт закончен).

Малые офисы на то и малые, что арендуют уже давным давно построенные и отремонтированные площадя и если арендодатель разрешат им уложить кабель-канал, то это уже хорошо. А разбросанные кабеля по офису не самый лучший вариант.

Вот и добрались до главного.... ты тут вещаешь про то как замечательно работает вайфай в офисе и как хватает 54бмита - при этом упуская из вида что офисны задачи (даже в малом офисе) бывают разные, не только в Интернете сидеть, даже файлы копировать с такой скоростью (поделенной на 4 клиента) - это просто жесть. Если стоит 1с файловая по сети - уже вайфай отдыхает.

Почему мы не гоняем файловую 1С по сети и не гоняем большие файлы на филиалах? Что мы делаем не так? Может потому, что стоит сервер с поднятым терминалом и гонять файлы и 1С-ки по сети просто нет необходимости? 54 мегабита не делятся на всех, в технологии Wi-Fi каждый получает 54 мегабита + конечно зависит от пропускной способности самой железки :)

Про 3024 я тебе написал в том ключе, что не стоит хаять D-Link если покупаешь у них самые дешевые продукты.

Брали мы лет 8-10 назад ихние и не самые дешёвые продукты. В итоге остались при мнении, что для работы только 3Com (сейчас уже HP - скорбим ибо не торт)

Это маршрутизатор. Стоит порядка 300 тысяч в среднем. Мы на них OSPF разруливаем между терминалами.

Вот знал, что какая то подлянка, когда нам за эти разделочные доски такой ценник выставили... а мы на них сало режем. Завтра подибу руководство какого нибудь филиала, скажу, что в следующем месяце посидят без премий, т.к. мы им такую железку купили :)

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации

Войти