• Объявления

• Victor

Вход на форум   02.11.2016

В связи с обновлением форума были упразднены логины для входа в свою учетную запись. Теперь в качестве логина необходимо использовать ваше имя (то, что высвечивается при публикации сообщений).
Фёст

Про зарплату в конвертиках и без

20 сообщений в этой теме

Недавно на форуме шла дискуссия по поводу того, сколько из заработанных работником денег уходит в разные налоги, а сколько на руки.

Встретилась очень интересная ссылочка, там наглядно расписана структура белых выплат.

http://salary.finolog.ru/

Поделиться этим сообщением

неудивительно что серые зп так популярны...

Если белая на руки такая же как серая, то разницы нет. Только в плюс белозарплатнику всякие больничные, отпускные или, например, учебные отпуска. Каждый выбирает сам. Кто то вообще сам себе работник и налоги не платит. Дело каждого. Демократия и капитализм типа.

Если белая на руки такая же как серая, то разницы нет.

Мы же говорим про реальность, а не сказочных персонажей.

Мы же говорим про реальность, а не сказочных персонажей.

Да ваше дело.

Работал давно на Ратимире. Давали в зарплату в конвертах. Потом стали перечислять на карточку, на руки выходило столько же и далее больше с учетом инфляции. Смысл работодателю при переходе на белую зарплату от того, что было резать все налоги? Что бы сотрудники побежали к другому работодателю?

Я уже 4 года работаю все по белой, и меня устраивает. Ну и до этого года четыре по белой работал. Сделал глупость, на мебельной фабрике поработал годик. На хрен нужна сдельщина, если заявок нет? Вот и ушел. Четыре года на окладе - красота.

Изменено пользователем Уставший

Разве оклад не может быть в конверте? То, что тебе зп в ратимире в конверте давали не означает, что она серая. Сумма в конверте могла быть равной сумме, которая проводилась по бухгалтерии.

Разве оклад не может быть в конверте? То, что тебе зп в ратимире в конверте давали не означает, что она серая. Сумма в конверте могла быть равной сумме, которая проводилась по бухгалтерии.

Ага и расчетки не давали, и каждые полгода название фирмы меняли. Колбаса зовется Ратимир, а мы работаем полгода то в "Координаторе", то еще где то не помню уже, то еще где то. Понятно же что мутят.

Я не писал что оклад не может быть в конверте.

Ты думаешь, что если по белой чувак получает 50 к на руки , то например по серой будет получать 50+13% и еще какие нить налоги. А я так не думаю, потому что работодатель тоже не дурак, и будет платить или стока же, или разница будет не большая. На фиг ему переплачивать? Хотя везде бывают исключения.

Смысл работодателю при переходе на белую зарплату от того, что было резать все налоги?

Смысл в том, что у работодателя есть фонд оплаты. Если он платит работнику 20 тыров в чёрную, то чтобы платить те же 20 тыров в белую он будет уже лишаться примерно 35 тыров, а не 20. Если по всей шарашке за каждого по полной налоги оплатить, то ему или поднимать цену на товар или услугу или сократить половину, чтобы оставшиеся работали за двоих на ту же зп, но уже белую.

Вот есть у тебя контора по производству прищепок и у меня. Я плачу сотрудникам в чёрную 25 тыров и продаю прищёпки по 7 рэ. А ты платишь белую 20 тыров и прищепки по 10 рэ. В итоге у меня клиентов больше (при том же качестве могу продавать дешевле) и сотрудники веселее, т.к. получают больше твоих.

Опять же там где все официально, стараются трудовые нормы соблюдать. Например, мне больше 176 часов в месяц работать нельзя. А я знаю люди и по 250 часов работают и сколько положено не получают за переработку.

Смысл в том, что у работодателя есть фонд оплаты. Если он платит работнику 20 тыров в чёрную, то чтобы платить те же 20 тыров в белую он будет уже лишаться примерно 35 тыров, а не 20. Если по всей шарашке за каждого по полной налоги оплатить, то ему или поднимать цену на товар или услугу или сократить половину, чтобы оставшиеся работали за двоих на ту же зп, но уже белую.

Вот есть у тебя контора по производству прищепок и у меня. Я плачу сотрудникам в чёрную 25 тыров и продаю прищёпки по 7 рэ. А ты платишь белую 20 тыров и прищепки по 10 рэ. В итоге у меня клиентов больше (при том же качестве могу продавать дешевле) и сотрудники веселее, т.к. получают больше твоих.

Да не все так просто.

Ты думаешь, что если по белой чувак получает 50 к на руки , то например по серой будет получать 50+13% и еще какие нить налоги. А я так не думаю, потому что работодатель тоже не дурак, и будет платить или стока же, или разница будет не большая.

Сам же пишешь. Вот нужен мне программист. Есть 50 тыров. Больше нету. Придёт ко мне такой как ты и скажет - 50 тыров в белую! Я скажу, что таких денег нету и мы разойдёмся. А другой согласится и получит работу за 50 тыров. Угадай, сколько ты будешь искать свои белые 50 тыров при наличии специалистов, которые готовы получать зп в конверте? В итоге ты согласишься пойти в какую нить гос контору на 30 тыров белыми и в этой гос конторе 30 получишь на руки и 20 пойдёт на налоги.

И забудь про 13%

Я в том году с ветрянкой месяц болел, больничный - полная зарплата. Сейчас сессию здал - оплатили учебный отпуск как настоящий. С конверточниками так не очень выходит.. Опять же наверно есть исключения.

Да не все так просто.

Всё даже проще.

Сам же пишешь. Вот нужен мне программист. Есть 50 тыров. Больше нету. Придёт ко мне такой как ты и скажет - 50 тыров в белую! Я скажу, что таких денег нету и мы разойдёмся. А другой согласится и получит работу за 50 тыров. Угадай, сколько ты будешь искать свои белые 50 тыров при наличии специалистов, которые готовы получать зп в конверте? В итоге ты согласишься пойти в какую нить гос контору на 30 тыров белыми и в этой гос конторе 30 получишь на руки и 20 пойдёт на налоги.

И забудь про 13%

Если я найду место где мне будут платить на 60 % больше чем щас хоть и в конвертах я еще подумаю. Но так не бывает.

Ты не скажешь есть 50 тыс, ты промониторишь рынок и скажешь 33-38 примерно, что бы наварится на несчатном работнике. Мы же про реальность, а не про сказочных персонажей.

Я в том году с ветрянкой месяц болел, больничный - полная зарплата. Сейчас сессию здал - оплатили учебный отпуск кеак настоящий. С конверточниками так не очень выходит.. Опять же наверно есть исключения.

Да ладно :) Сотовая связь (безлимит), спортзал, 13-я, отпуск когда хочу (хоть день через день), 100% оплата больничного, по факту 6-ти часовой рабочий день, и пр. плюшки.

Да ладно :) Сотовая связь (безлимит), спортзал, 13-я, отпуск когда хочу (хоть день через день), 100% оплата больничного, по факту 6-ти часовой рабочий день, и пр. плюшки.

Я почти в каждом посте добавляю, что бывают исключения. Радуйся - тебе повезло.

Ты не скажешь есть 50 тыс, ты промониторишь рынок и скажешь 33-38 примерно, что бы наварится на несчатном работнике. Мы же про реальность, а не про сказочных персонажей.

Т.е. ты предполагаешь, что остальную часть я буду забирать себе? Разве когда то давал повод так думать о бо мне? Вообще то если я возьму за 33-38, то это будет не зарплата, а получка. Человек будет сидеть, тупить и получать получку. Я же буду делать и свою работу и его. А если взять за 50, то он будет получать зарплату, т.к. будет реально работать и такие на 33-38 не придут.

Вернее придут, но в какие нибудь госконторы, где можно пол года-год делать вид бурной деятельности пока коллектив не прочухает, не пожалуется начальству и только потом его пнут.

Изменено пользователем Фёст
1 пользователю нравится это

Т.е. ты предполагаешь, что остальную частьзу забирать себе? Разве когда то давал повод так думать о бо мне? Вообще то если я возьму за 33-38, то это будет не зарплата, а получка. Человек будет сидеть, тупить и получать получку. Я же буду делать и свою работу и его. А если взять за 50, то он будет получать зарплату, т.к. будет реально работать и такие на 33-38 не придут.

Вернее придут, но в какие нибудь госконторы, где можно пол года-год делать вид бурной деятельности пока коллектив не прочухает, не пожалуется начальству и только потом его пнут.

Дима, ты что такой мнительный, я же, например, не обрадовался, что у меня скоро будет прищепочный завод,:-)

Я рад, что ты порядочный человек, но чаще не так.

В бизнесе нет абсолютно порядочных. И даже просто порядочных нет.

В бизнесе нет абсолютно порядочных. И даже просто порядочных нет.

Где есть?

Где есть?

Не могу сказать где есть, но точно знаю, где нет
1 пользователю нравится это

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти