• Объявления

• Victor

Вход на форум   02.11.2016

В связи с обновлением форума были упразднены логины для входа в свою учетную запись. Теперь в качестве логина необходимо использовать ваше имя (то, что высвечивается при публикации сообщений).
Mil-ast

Ненормальное программирование

13 сообщений в этой теме

Вчера стукнула в голову идея написать небольшой код (на PHP), но не простой, а с использованием названий переменных, функций, классов и т.д. в кириллице.

Собственно мои ожидания оправдались - ничего сверхъестественного не произошло, код отработал нормально )))

Плюс такого написания: код становится гораздо понятнее, читабельнее и легче для изучения не только для себя, но и для других.

Минусы: постоянно приходится переключать раскладку клавиатуры, и могут быть серьезные проблемы при смене кодировки файла: от ошибок выполнения, до потери всего кода.

Приложил свой файл с примером.

З.Ы. От себя еще добавлю, что очень не рекомендую использовать такой подход в "боевых" условиях, если вы НЕ программист 1С )))

tea.zip

Поделиться этим сообщением

А по мне, так легче писать название переменных, функций и классов транслитом. И читабельно и перевод клавиатуры не надо осуществлять. :D

Собсно, в основе большинства языков программирования (пишу - большинства, исключая всякие экзотические) лежит обычная лексика английского языка. Сделать то-то, и будет он то делать. Поэтому очень органично смотрятся названия переменных и классов в родном языке. А уже написание транслитом, ну и кириллицей - в коей мере - извращения :D

ну кроме 1С :D

Изменено пользователем flashback!

А по мне, так легче писать название переменных, функций и классов транслитом. И читабельно и перевод клавиатуры не надо осуществлять. :D

одно из тяжелых это придумать название (процедуре, переменной, классу и т.д.) :D

мое мнение, если твой кусок хлеба программирование, то лучше именовать это все по английски а не транслитом, вдруг так случится что ты будешь работать в интернациональной команде а у тебя в коде сплошной транслит :huh:

скажу от себя, еще суровее смотрится смесь кода на Visual Basic и 1С, кода приходится через OLE (COM) в басике выдергивать данные из 1С с использованием синтаксиса обоих :D

ага, представьте, если увидите код, написанный частично на китайском?) используйте транслит, если вы не 1с "программист"

А меня одолевает обратная перистальтика, когда вижу переменные/функции обозванные типа schetchik, imyaPolzovatelya... буэ. Именую всё тока по англицки.

ну да, я имел ввиду использовать название переменных например "$count" вместо "$количество" либо "$kolichistvo"

а если уж извращаться, то по полной программе :lol:

post-146-0-82216400-1307855330_thumb.jpg

1 пользователю нравится это

а если уж извращаться, то по полной программе :lol:

<Graf> Знаешь, я программист. Если на сарае написано х__, то там должен быть х__. В крайнем случае - указатель на х__.

<Graf> Если там дрова - то какой-то бандерлог переопределил тип "х__".

из народного творчества B)

Еще один ненормальный вариант в продолжение темы )))

Какие функции вы используете для циклов? for, while, do, foreach... ?

Банально же )))

<?php
$iMax = 10;
$i = 1;

Repeat:

echo "{$i}<br />";

++$i;

if ($i <= $iMax) {
   goto Repeat;
}

echo 'Finish';

* конструкция goto появилась в php 5.3

А в чем проблема писать по английски в 1С ?

А в чем проблема писать по английски в 1С ?

Наверное, товарищи не поймут )))

была задача на Windows локально быстренько создать крон. В винде есть планировщик задач, но он мне не подходил по одной причине - минимальное время в нем 1 минута. А мне требуется каждые 5 секунд выполнять sql insert в базу. Решил не бродить по просторам сети в поисках софта и написал маленький скриптик. Кусок из рабочего файла:

class Cron {
   const SECONDS_EXEC = 600;
   const SECONDS_SLEEP = 5;

public function updateMeasures() {
       $db = Reg::Get('app\Db');

ini_set('max_execution_time', self::SECONDS_EXEC + self::SECONDS_SLEEP + 1);

for ($i = 0; $i * self::SECONDS_SLEEP <= self::SECONDS_EXEC; $i++) {
           $textQuery = "INSERT INTO `measures_instant` (`line_id`, `record_time`, .......";
           $db->exec($textQuery);

sleep(self::SECONDS_SLEEP);
       }
   }
//...

Здесь SECONDS_EXEC - это общее время выполнения в секундах, т.к. сколько скрипт будет работать.

SECONDS_SLEEP - на какое время он засыпает, ну и с какой периодичностью будет выполняться.

В целом - это залепа, конечно же, но для какого-то тестирования вполне подойдет.

Изменено пользователем Mil-ast

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти